СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ, Праздник, 02/02/2014

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ (Мал 3, 1-4)

Так говорит Господь Бог: Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придёт в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идёт, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он — как огонь расплавляющий и как щёлок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия, и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде. Тогда благоприятна будет Господу жертва Иуды и Иерусалима, как во дни древние и как в лета прежние.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ (Пс 24)

Припев: Бог Всемогущий, Господь сил — Царь славы.

Поднимите, врата, верхи ваши, †
и поднимитесь, двери вечные, *
и войдёт Царь славы!

 

Кто сей Царь славы? — †
Господь крепкий и сильный, *
Господь, сильный в битве.

 

Поднимите, врата, верхи ваши, †
и поднимитесь, двери вечные, *
и войдёт Царь славы!

 

Кто сей Царь славы? — †
Господь сил, *
Он — Царь славы.

 

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ (Евр 2, 14-18)

Как дети причастны плоти и крови, то и Иисус также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всём уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушён, то может и искушаемым помочь.

 

ЕВАНГЕЛИЕ (Лк 2, 22-40)

Аллилуйя.Свет к просвещению язычников * и слава народа Твоего Израиля. Аллилуйя.

 

Когда исполнились дни очищения Марии по закону Моисееву, принесли Младенца Иисуса в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий первенец мужеского пола был посвящён Господу, и чтобы принести в жертву, по сказанному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нём. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришёл он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога, и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нём. И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нём.

 

Папа Франциск: любить Христа, но не любить Церковь – это абсурдное раздвоение (31/01/2014)

 «Христианина нельзя понять без Церкви»: об этом напомнил Папа Франциск на Святой Мессе в четверг третьей рядовой недели. Папа указал на три столпа чувства принадлежности к Церкви: смирение, верность и молитву о Церкви.

В своей проповеди в часовне Дома Святой Марфы Папа вновь отталкивался от личности царя Давида – человека, который говорил с Господом как сын разговаривает с отцом, и даже отказ в ответ на свои просьбы он принимал с радостью. Давид – отметил Папа – обладал «сильным чувством принадлежности к Народу Божию». Это побуждает нас задуматься о нашем чувстве принадлежности к Церкви, о том, насколько мы ощущаем себя в Церкви и с Церковью.

«Христианин – не просто крещеный, который принимает Крещение и потом идет своей дорогой. Первый плод Крещения – это приобщение к Церкви, к Народу Божию. Нельзя понять христианина без Церкви, и поэтому великий Павел VI говорил, что любить Христа без Церкви, слушаться Христа, но не Церковь, быть со Христом, но на обочине Церкви – это абсурдная дихотомия».

Мы получаем евангельское послание и проделываем путь святости в Церкви, и если это не так, то речь идет о «фантазии и раздвоении».

Sensus ecclesiae – сказал далее Папа Франциск – означает «чувствовать, думать, хотеть внутри Церкви», и столпами этой принадлежности являются смирение, верность и молитва о Церкви.

«Человек, лишенный смирения, не может чувствовать вместе с Церковью, – он будет чувствовать так, как ему нравится».

Верность всегда связана с послушанием:

«Верность Церкви; верность ее учению; верность Символу веры; верность доктрине и защита этой доктрины».

Третий столп – молитва о Церкви. Папа пригласил задуматься, молимся ли мы о Церкви во всем мире.

«Да поможет нам Господь, – сказал в заключение Святейший Отец, – идти по этому пути, углубляя нашу принадлежность к Церкви и нашу способность чувствовать с Церковью».

(ср. ru.radiovaticana.va)

 

Приходские объявления

Во вторник после святой мессы желающие могут принять специальное благословение от болезней горла по ходатайству св. Власия.

На этой неделе будет первая пятница месяца. Приглашаем всех прихожан принять таинство исповеди в любой день недели, и в пятницу причаститься.

Приглашаем супругов на встречу в следующее воскресенье после Св. Мессы в 13.00.

На последних неделях мы слушали о гражданской войне в Южном Судане. Салезианцы, помогающие нуждающимся людям в этой стране, просят нас о помощь. Приглашаем вас присоединиться к этой помощи молитвой и финансами. Пожертвования вложите в коробки находящиеся перед алтарём и около входа в церковь. Сбор пожертвований будет длиться до следующего воскресенья.

Литургическийкалендарьс 2-о по 9-е февраля 2014

 

Число

и день недели

Наименование

дня памяти, праздника

или торжества

Время

Место

проведения

Святой Мессы

 

2

февраля

воскресенье

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ, Праздник

9.30 на русс. яз.

11.00 на англ. яз.

13.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

 

3

февраля

понедельник

Св. Власий, епископ и мученик

 

 

4

февраля

вторник

9.00 на русском яз.

/после Мессы молитва матерей/

Часовня Христа Искупителя

 

5

февраля

среда

Св Агафия (Агата), дева и мученица,

память

17.30 / молитва розария/

18.00 на русском яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

 

6

февраля

четверг

Свв. Павел Мики, священник, и сподвижники его, мученики, Память

Перый четверг месяца

18.30

/поклонение

Святым Дарам/

19.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

7

февраля

пятница

Блаженный Пиий IX

Первая пятница месяца

18:30 молитва розария

19.00 на русс. яз.

Часовня Христа Искупителя

8

февраля

суббота

Св. Иероним Эмилиани,

Св. Иосифина Бахита, дева

18.00 на англ. яз

месса навечерия

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

9

февраля

воскресенье

5-е рядовое воскресенье

9.30 на русс. яз.

11.00 на англ. яз.

13.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии