16 рядовое воскресенье, 20/07/2014

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ (Прем 12, 13. 16-19)

Кроме Тебя нет Бога, который имеет попечение о всех, чтобы доказывать Тебе, что Ты несправедливо судил. Ибо сила Твоя есть начало правды, и то самое, что Ты господствуешь над всеми, располагает Тебя щадить всех. Силу Твою Ты показываешь не верующим всемогуществу Твоему, и в не признающих Тебя обличаешь дерзость; но, обладая силою, Ты судишь снисходительно, и управляешь нами с великою милостью; ибо могущество Твоё всегда в Твоей воле. Но такими делами Ты поучал народ Твой, что праведному должно быть человеколюбивым, и внушал сынам Твоим благую надежду, что Ты даёшь время покаянию во грехах.

ПСАЛОМ (Пс 86)

Припев: Господа прославят все народы мира.

 

Ибо Ты, Господи, благ и милосерд *

и многомилостив ко всем, призывающим Тебя.

Услышь, Господи, молитву мою, *

и внемли гласу моления моего.

Все народы, Тобою сотворённые, придут †

и поклонятся пред Тобою, Господи, *

и прославят имя Твоё.

Ибо Ты велик, и творишь чудеса, — *

Ты, Боже, един Ты.

 

Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный, *

долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

призри на меня *

и помилуй меня.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ (Рим 8, 26-27)

Братья: Дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем, о чём молиться, и как должно, но сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа,

потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

ЕВАНГЕЛИЕ (Мф 13, 24-43)

Аллилуйя. Благословен Ты, Отче, Господи неба и земли, * что тайну

Царства открыл младенцам. Аллилуйя.

 

В то время: Другую притчу предложил Иисус народу, говоря:

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём. Когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл. Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господи! не доброе ли семя сеял ты на поле твоём? откуда же на нём плевелы?» Он же сказал им: «враг человек сделал это». А рабы сказали ему: «хочешь ли, мы пойдём, выберем их?». Но он сказал: «нет; чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы. Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою».

Иную притчу предложил Он им, говоря:

Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

Иную притчу сказал Он им:

Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется сказанное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира».

Тогда Иисус, отпустив народ, вошёл в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему, как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего. Пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие. И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да услышит!

 

Послание Папского совета по межрелигиозному диалогу по случаю окончания Рамадана (19/07/2014)

Папский совет по межрелигиозному диалогу опубликовал послание к мусульманам по случаю праздника Ид аль-Фитр на завершение Рамадана – месяца, посвящённого посту, молитве и помощи бедным.

Послание содержит искренние поздравления братьям и сёстрам, исповедующим ислам, напоминая, что Папа Франциск неоднократно лично приветствовал мусульманскую общину. Христиане и мусульмане являются братьями и сёстрами в одной человеческой семье, созданной единым Богом, о чём часто упоминал Папа Иоанн Павел II.

Папский совет, вместе со Святейшим Отцом, воздаёт благодарение Всевышнему за всё общее, что у нас есть, несмотря на существующие разногласия, и подчёркивает важность плодотворного диалога на основах взаимного уважения и дружбы. Все мы призваны трудиться вместе во имя справедливости, мира и уважения прав и достоинства каждого человека, в особенности наиболее нуждающихся, бедных, больных, мигрантов и сирот. Современный мир поражают угроза окружающей среде, кризис мировой экономики и высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, проблемы современной семьи. Такие ситуации создают ощущение уязвимости и лишают надежды на будущее, а их преодоление требует солидарности всех людей доброй воли.

Мусульмане и христиане призваны строить сообща мосты мира и дружбы, а также содействовать примирению, особенно в регионах, где верующие переживают вместе ужасы войны.

Папский совет по межрелигиозному диалогу призывает дать свидетельство тому, что религии могут быть источником гармонии в интересах всего общества. В завершение документа звучит приглашение к молитве о примирении, справедливости, мире и развитии во имя благополучия и блага для всего человечества. (ru.radiovaticana.va)

 

Подготовка к апостольскому визиту Папы Франциска в Южную Корею (18.07.2014)

Меньше месяца остаётся до апостольского визита Папы Франциска в Южную. Основными моментами визита станут встреча с молодыми людьми по случаю Шестого Дня азиатской молодёжи, беатификация 124 корейских мучеников, а также торжественная Святая Месса в намерениях мира и примирения. Перед микрофонами Радио Ватикана об этом важном событии рассказал подробнее пресс-секретарь епархии Сеула отец Гур Юнг Юп:

«Церковь в Корее станет первой азиатской Церковью, которая примет на своей земле Папу Франциска. Благодаря этому знаменательному событию корейская Католическая Церковь станет вратами евангелизации в Азии. Святейший Отец приедет как пастырь, чтобы встретиться с людьми и выйти навстречу азиатской молодёжи. Можно сказать, что Корея – это страна, которая символизирует собой потребность всей планеты в мире и примирении. Поэтому визит Святейшего Отца может принести нашей стране важное послание надежды и мира. Не только католикам, но и всем корейцам нравится личность Папы Франциска. Мы ценим его спонтанность и простоту, а также то, как он заботится о бедных и отверженных людях. Весь корейский народ с нетерпением ожидает этой встречи».(ср. ru.radiovaticana.va)

Литургическийкалендарьс 20-го по 27-ое июля 2014

 

Число

и день недели

Наименование

дня памяти, праздника

или торжества

Время Место

проведения

Святой Мессы

Литургические чтения
20

июля

воскресенье

16 рядовое воскресенье 9.30 на русс. яз.

11.00 на англ. яз.

13.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

Прем 12, 13. 16-19

 Пс 86

Рим 8, 26-27

Мф 13, 24-30

21

июля

понедельник

Св. Лаврентий Бриндизийский, священник и учитель Церкви     Мих 6, 1-4. 6-8 Пс 50

Мф 12, 38-42

22

июля

вторник

Св. Мария Магдалина,

Память

9.00 на русском яз.

/после Мессы молитва матерей/

Часовня Христа Искупителя 2 Кор 5, 14-17

 Пс 63

 

 

 Ин 20, 1. 11-18 

 

 

23

июля

среда

Св. Бригитта Шведская, монахиня, покровительница Европы 17.30 / молитва розария/

18.00 на русском яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

Иер 1, 1. 4-10.

  Пс 71

Мф 13, 10-17

 

24

июля

четверг

Св. Шарбель Махлуф, священник;

Св. Антоний Печерский, монах;

Св. Ольга

18.30

/поклонение

Святым Дарам/

19.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

Иер 2, 1-3. 7-8. 12-13

 Пс 36

Мф 13, 10-17

 

 

25

июля

пятница

СВ. ИАКОВ, АПОСТОЛ, Праздник,

Св. Христофор

18:30молитва розария

19.00 на русс. яз.

Часовня Христа Искупителя 2 Кор 4, 7-15

 Пс 126

Мф 20, 20-28

 

26

июля

суббота

Свв. Иоаким и Анна, родители Пресвятой Девы Марии,

Память

18:00 на англ.

Месса навечерия

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

Сир 44, 1. 9-14

 Пс 132

Мф 13, 16-17

 

 

27

июля

воскресенье

17 рядовое воскресенье 9.30 на русс. яз.

11.00 на англ. яз.

13.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

3 Цар (1 Reg) 3, 5-12

  Пс 119

Рим 8, 28-30

Мф 13, 44-46