32 рядовое воскресенье, 09/11/2014

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Прем 6, 12-16

Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими её, и обретается ищущими её; она даже упреждает желающих познать её. С раннего утра ищущий её не утомится; ибо найдёт её сидящею у дверей своих. Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради неё скоро освободится от забот. Ибо она сама обходит и ищет достойных её, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 63: Жаждет душа моя Господа Бога.

Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я;
Тебя жаждет душа моя,
по Тебе томится плоть моя
в земле пустой, иссохшей и безводной.

Чтобы видеть силу Твою и славу Твою,
как я видел Тебя во святилище.
Ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь.
Уста мои восхвалят Тебя.

Так благословлю Тебя в жизни моей;
во имя Твоё вознесу руки мои.
Как туком и елеем насыщается душа моя,
и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои.

Когда я вспоминаю о Тебе на постели моей,
размышляю о Тебе в ночные стражи.
Ибо Ты помощь моя,
и в тени крыл Твоих я возрадуюсь.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Фес 4, 13-18

Не хочу оставить вас, братия, в неведении о умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших; потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на оздухе, и так всегда с Господом будем. Итак, утешайте друг друга сими словами.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 25, 1-13

Аллилуйя. Бодрствуйте и будьте готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Аллилуйя.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим следующую притчу: Подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых, и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: «вот, жених идёт, выходите навстречу ему». Тогда встали все девы те, и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла; потому что светильники наши гаснут». А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе». Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам». Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас». Итак, бодрствуйте; потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

Епископство – не почётное звание, а подражание Христу, Который уничижил Самого Себя. Общая аудиенция 5 ноября

Епископство – это не почетное звание, а служение, его не покупают, а принимают в духе послушания. Епископом становятся не для того чтобы возвыситься, а, наоборот, чтобы склониться, как сделал Иисус: Он уничижил Себя Самого вплоть до смерти на Кресте.

Через присутствие и служение епископов, пресвитеров и диаконов «Церковь осуществляет своё материнство», – сказал Папа, пояснив, что это и есть «истинный лик Церкви», сопровождающей нас всю жизнь, – с того самого момента, когда она «порождает нас в Крещении как христиан», вплоть до моментов «испытаний, страдания и смерти». Материнство Церкви особенно проявляется в личности и служении епископа: как преемники апостолов, избранных Иисусом и посланных Им возвещать Евангелие и пасти овец, епископы «поставлены во главе христианских общин как гаранты их веры и как живой знак присутствия среди них Господа».

«Итак, мы понимаем, что речь идет не о позиции престижа или почетной функции. Епископство – это не почетный титул, а служение. Так было угодно Иисусу. В Церкви нет места мирскому менталитету, согласно которому человек, становясь епископом, «делает церковную карьеру». Нет, в Церкви нет места такому менталитету. Епископство – это служение, а не почетный титул, которым можно похвалиться».

Быть епископом означает «иметь всегда перед глазами» пример Иисуса, Который пришел в мир не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить:

«Святые епископы – а их немало в истории Церкви, – многочисленные святые епископы показывают нам, что этого служения не ищут, о нем не просят, его не покупают. Его принимают как послушание, и не для того чтобы возвыситься, а чтобы склониться, подобно Иисусу, Который «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной». Печально видеть человека, стремящегося к этой должности и прилагающего усилия, чтобы её достичь. А когда достигает, то не служит, а важничает и живет только своим тщеславием».

Апостолы были избраны и призваны Иисусом «не по отдельности, каждый сам по себе, но вместе, чтобы находиться с Ним и быть едиными, как одна семья».

«Епископы тоже составляют единую коллегию, собирающуюся вокруг Папы, который является хранителем и залогом этого глубокого общения, столь дорогого сердцу Иисуса и Его апостолов. Как же прекрасно, когда епископы вместе с Папой выражают эту коллегиальность, стараясь все больше и больше быть служителями верующих, служителями Церкви».

Это проявилось во время недавнего Синода Епископов о семье. Но Папа мысленно обратился ко всем епископам, рассеянным по всему миру: хотя они живут в далеких друг от друга местах и культурах, где царят различные традиции и мировоззрения, они «становятся выражением глубоких уз во Христе и между их общинами», «слушая Господа и Святого Духа, с неустанной заботой о человеке и вниманием к знамениям времен». Поэтому для христианских общин епископ – великий дар, и верующие призваны взращивать искреннее и глубокое общение с ним:

«Церковь не может быть здоровой, если верующие, диаконы и пресвитеры не едины с епископом. Церковь, где нет единения с епископом, больна. Иисус желал единства всех верующих, диаконов и пресвитеров с епископом». (ср. ru.radiovaticana.va)

Литургический календарь с 09-го по 16-ое ноября 2014

Число

и день недели

Наименование

дня памяти, праздника

или торжества

Время

Место

проведения

Святой Мессы

9

ноября

воскресенье

32-е рядовое воскресенье

9.30 на русс. яз.

11.00 на англ. яз.

13.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

10

ноября

понедельник

Св. Лев Великий, папа и учитель Церкви,, память

11

ноября

вторник

Св. Мартин Турский, епископ, память

9.00 на русском яз.

/после Мессы молитва матерей/

Часовня Христа Искупителя

12

ноября

среда

Св. Иосафат, епископ и мученик, память

17.30 / молитва розария/

18.00 на русском яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

13

ноября

четверг

Бл. Артемиде (Артемий) Дзатти

салезианец брат

18.30

/поклонение

Святым Дарам/

19.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

14

ноября

пятница

18:30 молитва розария

19.00 на русс. яз.

Часовня Христа Искупителя

15

ноября

суббота

Св. Альберт Великий, епископ и учитель Церкви

18:00 на англ.

Месса навечерия

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии

16

ноября

воскресенье

33-е рядовое воскресенье

9.30 на русс. яз.

11.00 на англ. яз.

13.00 на русс. яз.

Церковь

Непорочного

Зачатия

Девы Марии