3 воскресенье Пасхи 19/04/2015
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ (Деян 3, 13-15. 17-19)
В те дни: Пётр сказал народу: Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу; а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мёртвых, чему мы свидетели. Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению. Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил. Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши.
ПСАЛОМ (Пс 4) Припев: Господи, помилуй и услышь меня.
Когда я взываю, услышь меня, *
Боже правды моей!
В тесноте Ты давал мне простор. *
Помилуй меня, и услышь молитву мою.
Многие говорят: «кто покажет нам благо?» *
Яви нам свет лица Твоего, Господи!
Спокойно ложусь я, и сплю: *
ибо Ты, Господи, един даёшь мне жить в безопасности.
ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ (1 Ин 2, 1-5a)
Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «Я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины. А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём.
ЕВАНГЕЛИЕ (Лк 24, 35-48)
Аллилуйя.
Господи Иисусе, изъясни нам Писание, * сотвори сердце
наше горящим, когда говоришь нам.
Аллилуйя.
В то время: Два ученика рассказывали о происшедшем на пути, и как Иисус был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости ещё не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печёной рыбы и сотового мёда. И, взяв, ел пред ними. И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в Пророках и Псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мёртвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему.
Папа: христианское смирение – это не мазохизм, а любовь
Христианин не должен взращивать в себе ненависть, но дать время укрепиться чувствам и отношениям, угодным Богу: любви и диалогу. Об этом говорил Папа Франциск на утренней Мессе 17 апреля в часовне Дома Святой Марфы.
Возможно ли реагировать на сложную ситуацию, поступая по воле Божьей? Возможно. Это становится лишь вопросом времени, если мы позволим охватить себя чувствам Иисуса. Папа Франциск посвятил размышление первому чтению из Книги Деяний святых апостолов. Ученики Христа стояли перед судом синедриона, обвинённые в проповеди Евангелия, о котором книжники не хотели и слышать.
Тем не менее законоучитель из синедриона фарисей Гамалиил прямо предложил оставить их в покое, приводя в качестве аргумента подобные случаи из прошлого: если учение апостолов от человека, то оно разрушится само по себе, а если оно от Бога, то этого не произойдёт. Синедрион послушался совета Гамалиила и решил «дать вопросу отстояться». Суд не стал руководствоваться инстинктивным чувством ненависти, и в этом полезный пример для каждого человека:
«Дать время. Мы нуждаемся в этом, когда у нас плохие мысли о других, скверные чувства, антипатия и ненависть. Нельзя позволять им расти, нужно остановиться и дать всему какое-то время. Время собирает всё в гармонию, оно позволяет нам увидеть вещи в правильном свете. Но если в момент ярости ты начинаешь действовать, будь уверен – поступишь несправедливо. Ты будешь неправ, пострадаешь и сам. Послушайся совета: дай всему время, время в момент искушения».
Папа Франциск отметил, что когда мы взращиваем в себе негодование, то оно неизбежно прорвётся: оно «взорвётся в оскорблениях, выльется в войну. С этими злобными чувствами против других мы боремся против Бога». Но «Господь любит других, любит гармонию и любовь, любит диалог и совместный путь». «Такое случается и со мной, – признался Папа. – Когда мне что-то не нравится, то первое чувство исходит не от Бога, и это всегда плохо». «Давайте же остановимся» и дадим «место Святому Духу», чтобы Он помог нам достигнуть праведности и мира. Примером такого стяжания служат апостолы, которых перед освобождением приказали избить: они покидали синедрион «радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие».
«Гордыня, как у тех судей, приводит к желанию убить, а смирение и даже унижение приводят к уподоблению Христу. Но о таких вещах мы не задумываемся. В эти времена многие из наших братьев и сестер становятся мучениками за имя Иисуса; они проходят через это теперь и радуются пережитым унижениям и даже смерти за имя Иисуса. Есть только один способ избежать гордыни (судей синедриона): открыть сердца смирению, а смирения можно достичь только через униженность. Этого нельзя понять по наитию. Это – благодать, о которой мы должны просить».
Святейший Отец подчеркнул, что мы должны просить о благодати подражания Христу. О ней свидетельствуют не только сегодняшние мученики, но и «многие люди, которые ежедневно страдают от унижений на благо своей семьи», которые «замыкают свои уста, не говорят, всё переносят ради любви Иисуса»:
«Такова святость Церкви, такова радость унижения. Не потому, что унижение красиво, – нет, это было бы мазохизмом: потому, что этим унижением ты подражаешь Иисусу. Существуют две позиции: закрытости, которая приводит к ненависти, гневу, желанию убивать других, – и желанию открытости Богу на пути Христа. Открытость позволяет тебе переносить даже самые большие унижения с внутренней радостью, проистекающей из уверенности, что ты находишься на пути Иисуса». (Ср. Ru.radiovaticana.va)
Приходские объявления
В следующее воскресенье будет организован сбор пожертвований на помощь призваниям к священству и монашеству. Особенно мы помогаем нашему семинаристу Бехбуду Мустафаеву.
В нашем приходе планируем организовать однодневную поездку прихожан загород. Она бывает в одно из воскресений мая или в начале июня. До следующего воскресенья можно предложить дату и место поездки настоятелю прихода. Также просим вас подключиться в организацию поездки.
Литургический календарь с 19-го по 26 апреля 2015
| Числои день недели | Наименованиедня памяти, праздникаили торжества | Время | МестопроведенияСвятой Мессы | Литургические чтения |
| 19апрелявоскресенье | 3 воскресенье Пасхи | 9.30 на русс. яз11.00 на англ. яз.13.00 на русс. яз. | ЦерковьНепорочногоЗачатия
Девы Марии |
Деян 3, 13-15. 17-19 Пс 41 Ин 2, 1-5a
Лк 24, 35-48 |
| 20апреляпонедельник | . | Деян 6, 8-15, Пс 119 Ин 6, 22-29 | ||
| 21апрелявторник | Св. Ансельм, епископ и учитель Церкви | 9.00 на русском яз./после Мессы молитва матерей/ | Часовня Христа Искупителя | Деян 7, 51-59 Пс 31Ин 6, 30-35 |
| 22апрелясреда | 17.30 / молитва розария/19.00 на русском яз. | ЦерковьНепорочногоЗачатия
Девы Марии |
Деян 8, 1b-8 Пс 66Ин 6, 35-40 | |
| 23апрелячетверг | Св. Войцех Адальберт, епископ и мученик | 18.30/поклонение Святым Дарам/
19.00 на русс. яз. |
ЦерковьНепорочногоЗачатия
Девы Марии |
Деян 8, 26-40 Пс 66Ин 6, 44-51 |
| 24апреляпятница | Св. Фиделий Сигмарингенский, священник и мученик | 18:30 молитва розария 19.00 на русс. яз. | Часовня Христа Искупителя | Деян 9, 1-20 Пс 117Ин 6, 52-59 |
| 25апрелясуббота | СВ. МАРК, ЕВАНГЕЛИСТ, Праздник | 18:00 на англ.Месса навечерия | ЦерковьНепорочногоЗачатия
Девы Марии |
1 Петр 5, 5b-14Пс 89Мк 16, 15-20 |
| 26апрелявоскресенье | 4 ВОСКРЕСЕНЬЕ ПАСХИ | 9.30 на русс. яз.11.00 на англ. яз.13.00 на русс. яз. | ЦерковьНепорочногоЗачатия
Девы Марии |
Деян 4, 8-11 Пс 1181 Ин 3, 1-2
Ин 10, 11-18 |