ЛИТУРГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА XXVII НЕДЕЛЮ РЯДОВОГО ВРЕМЕНИ (04-10 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА)
4-го октября, в понедельник, память святого Франциска Ассизского
Св. Франциск (в миру Джованни Бернардоне) родился в Ассизи в 1182 г. в семье богатого купца. В молодости вёл беззаботную жизнь, но пережил обращение и начал жизнь в бедности, простоте и евангельской радости. Когда у него появились последователи, в 1209 г. основал Орден Братьев Меньших, главным принципом жизни которого является жизнь согласно Евангелию. Вдохновил св. Клару на основание женского ордена (клариссы — второй францисканский орден), а позже для мирян основал третий орден(Францисканский Орден Мирян). Сочетал глубокую созерцательную молитву с апостольской проповедью, призывая к обращению и примирению, к жизни в духе мира и добра, прославлению Творца своей жизнью, к бережному и заботливому братскому отношению ко всем творениям. В конце жизни получил на горе Верна стигматы — знаки Страстей Господних. Умер в Ассизи 3 октября 1226 г., спустя два года был канонизирован. Почитается как покровитель Италии, многих городов; в 1979 г. был провозглашён покровителем экологов.
5-го октября, во вторник, память святой Фаустины Ковальской, девы
Св. Фаустина (в миру Хелена) Ковальская родилась в 1905 г. неподалёку от Лодзи (Польша). В 1925 г. ступила в Конгрегацию сестёр Матери Божией Милосердия. Имела видения Иисуса Милосердного, в которых Он поручил Фаустине миссию провозглашения миру тайны Божьего милосердия и милосердной любви Бога к каждому человеку. Свой духовный и мистический опыт Фаустина описала в «Дневнике», ставшем после её смерти источником распространения особого почитания Милосердия Божия. После продолжительной болезни скончалась в Кракове (Польша) 5 октября 1938 г. В 2000 г. Папа Иоанн Павел II причислил её к лику святых. Ныне мощи св. Фаустины покоятся в базилике санктуария Милосердия Божия в Кракове.
7-го октября, в четверг, память Пресвятой Девы Марии Розария, первый четверг месяца
Обычай молитвы Розария существует с двенадцатого века. Распространили его доминиканцы. Молитвой Розария взывали к помощи Божией, когда Европе грозили опасности. 7 октября 1571 г. Папа Пий V установил в этот день праздник Пресвятой Девы Марии Розария, дабы выразить благодарность за спасение христианства и призвать верных к ревностной молитве Розария.
9-го октября, в субботу, память святого Дионисия, епископа, и сподвижников его, мучеников
Св. Дионисий, первый епископ Парижа, был одним из шести епископов, посланных в Галлию в середине III века Папой Фабианом. Он был обезглавлен вместе со священником Рустиком и диаконом Елевтериуем на холме, который впоследствии был назван Монмартром (гора мучеников)